Photos Trial

                                                                     2021                                                             

Championnat de France à Levens (06)

NATIONAL JEUNES  / NAT 2 / NAT 3       

    ELITE DAME   

    EXPERT   

    ELITE HOMME   et     les PODIUMS 

4 Juillet Championnat AURA à Petit-Coeur

  podiums du jour   

  podiums du championnat   

les jeunes du club  et les   Nat/Exp/Elite

13 Juin – 1ère manche coupe AURA à St Nizier

 JEUNES      –   NAT/EXP/ELITE    –   PODIUMS 

Février au terrain avec Chloé, Lorick et Valentin

                                                                     2020                                                                 

2020 – entraînement 10 juin

7 février – travaux terrain

2020 – 1er juillet entraînement

 

 

2020 – 27 septembre – REVEL

 PODIUMS   –   JEUNES    – NAT/EXP/ELITE

2020 – 6 septembre – CRAN-GEVRIER

   PODIUMS       –    Nat 1 Expert Elite   –  Jeunes

 

2020 – 24 août – Championnat de France Les Ménuires

Les photos de nos 4 jeunes 

Les photos de Robin et Chloé : QUALIFS   –    FINALE

LES PHOTOS DES ELITES      et PODIUMS 

                                                                     2019                                                                 

2019 – 5 mai – St Gervais 2ème manche

 

 

2019 – 9 juin  – Cran-Gevrier  3ème manche

Préparation

Pilotes Divers

Podiums coupe AURA

Podiums championnat de Haute-Savoie

 

 

2019 – 16 juin  – St Nizier 4ème manche

 les jeunes et masters   

 Nat/Exp/Elite   

Podiums 

 

2019 – Avril – sortie club et stage

à St Pantaleon les Vignes (26)

2019 – Mars – reprise des entraînements

2019 – Février – Stage Elite à Barcelone

2019 – 28 avril – St Julien St Alban 1ère manche

Les « jeunes »   

Les nat/exp/élite

les podiums 

                                                                     2018                                                                 

2018 – Entraînement 3 Octobre

7 oct 2018 – St Maurice de Lignon – Finale coupe AURA

Photos Annie Henrioud

et photos Catherine

28 oct 2018 – Stage Bomber Show

 

Championnat de France 

Lons le Saunier

20/22 juillet

podiums  –  Nat 2  – Nat1 qualif – Nat1 finale – Dames – Expert qualif et finale – Elite

Championnat AURA – Cordon

et championnat de Haute-Savoie

9 septembre 2018

les podiums AURA   –  podiums Haute-Savoie 

zone de départage  – les jeunes  – et les plus grands 

+ album d’Annie Henrioud

Finale Coupe de France – Belfort

15/16 septembre 2018

Photos Ludo et Christophe

Album Annie Henrioud

St Gervais 

3 juin 2018

 Les jeunes (rubalises bleues)      –   les plus grands (rubalises jaunes)   –    ELITE    et    PODIUMS 

St Nizier

17 juin 2018

 PODIUMS   –   JEUNES    —   de R1 à Elite

+ Photos Annie Henrioud    

CDF – Méribel 

14/15 juillet

podiums   –  Jeunes et Nat3 — Nat2  –    Nat1  

Chambéry 1ère manche AURA

22 avril 2018

compétition    

et podiums 

CRAN-GEVRIER 2ème manche AURA

20 mai 2018

PODIUMS        –  ALBUM PILOTES 1    –   ALBUM PILOTES 2 

AMBIANCE  

INAUGURATION ZONE DES LETTRES

Photos sur Facebook   de Damien Benoit    et     de SMK-photographie

Photos de Tristan Carrière   –   Photos de Cedric Cuz

Pique Nique Club

6 mai 2018

             

STAGE du comité FFC avec Guillaume Dunand

19 avril 2018

Reprise des entraînements

 7 mars 2018

                                                                     2017                                                                 

             

Février 2017 – stage chez Flo Lamana

28 septembre 2017- Entraînement

1 octobre 2017 – St Maurice de Lignon

Podiumsnat/exp/élite jeunes et masters

8 octobre 2017 – Finale de la coupe AURA à Revel

Podiumsnat/exp/éliteJeunes

18 octobre 2017 – Entraînement

29/30 juillet 2017

Coupe du Monde Les Ménuires

Qualifs 26″ –  qualifs 20″  – dames – finale 26″

 

4/6 Août 2017

JMJ – Viborg Danemark

avec Robin Berchiatti et Léo Barrucand

19/20 Août 2017 – Coude France Montgenèvre

Dames et Nat 2  –   Nat 3 et Jeunes

Nat 1  – Expert –  Elite  

PODIUMS

26/27 Août 2017 – Coupe du monde Albertville

Qualif 20″  –  Qualifs 26″  – Qualifs Dames

18 juin 2017

St Nizier 4ème manche Rhône-Alpes

PODIUMS  

PILOTES DE CRAN jeunes/R1/Minimes    –CRAN nat/exp/élite  

AUTRES CLUBS jeunes  –  AUTRES CLUBS de R1 à Elite

25 juin 2017

Petit Coeur

 podiums  –   pilotes de Cran  –   quelques pilotes des autres clubs

14/16 juillet 2017

Championnat de France – Plouec l’hermitage – Bretagne

26/27 juillet 2017

Coupe de France Les Ménuires

National 1 —   Expert  —  Elite  — National 3, jeunes homme et jeunes filles   — Nat 2 et Dames —   et quelques podiums…

25 avril 2017

Stage Comité Rhône-Alpes en Ardèche

21 mai 2017

Pique nique du club

4 juin 2017

3ème manche AURA – Cran-Gevrier

et championnat de Haute-Savoie

 podiums de la coupe – podiums championnat haute-Savoie – les jeunes de Cran  

les  jeunes /masters autres clubs   –   R1 / Minime / national  –  Expert Elite

11 juin 2017

Championnat AURA – Annonay

Quelques images de la compétition et des podiums,

 

29 mars 2017

Entraînement

16 avril 2017

St Pantaleon – PODIUMS

16 avril 2017

St Pantaleon – 1ère manche 

14 mai 2017

St Gervais 2ème manche AURA

les podiums   –  pilotes divers clubs  — Jeunes de Cran  

R1/Minimes National de Cran   –     Expert élite de Cran 

18 Mars 2017

1ère partie des travaux terrain

25 mars 2017

2ème partie des travaux 

1 avril 2017

dernière journée travaux

1 vril 2017

Nouveaux maillots Serious Connection

                                                                     2016                                                                 

2 octobre –  St Maurice de Lignon finale Rhône-Alpes

Podiums du général

+

Podiums du jour  + Ambiance

Pilotes de Cran   + autres pilotes

 

19/11 – AG du club

26/11 – entraînement à Cran

12/2016 : AG du Comité Rhône-Alpes

3/12 – AG comité FFC Haute-Savoie

1/12 – soirée des palmarès sportifs Cran

12/14 août – coupe de France Oz en Oisans

Photo :

10/11 septembre – Coupe Rhône-Alpes Cordon

Pilotes du club

+

Autres pilotes

Podiums

14/09 – entraînement Cran

17/18 septembre – Coupe Rhône-Alpes Petit-Coeur

Podiums

Nat/Exp/élite   +  Ambiance

Jeunes, dames et masters

15/17 juillet : Championnat France – Montgenèvre

Qualifs national 1 

++

Qualifs expert Elite

Qualifs National 2 et dames   —  National 3

Finale National 1  –  Finale expert/élite

PODIUMS

22/24 Juillet : Championnat Europe Le Puy en Velay

Click here to change this text

30/31 juillet – coupe du monde Autriche – Pauline Bourgeais

Photo :

5/7 août – JMJ Allemagne avec Julia et Arnaud

9/10 juillet : Coupe du monde Les Ménuires avec Kenael et Arnaud

9/10 juillet – Les Ménuires avec Rémi et Loïc

9/10 juillet – Les Ménuires avec Julia et Pauline

2/3 Juillet 2016 : Serre Chevalier Coupe de france

Serre Chevalier : Expert

Serre Chevalier : National

Serre Chevalier : dames, léo et Valou

 

19 juin 2016 : Championnat Rhône-Alpes St Nizier

St Nizier : ELITE

St Nizier : Expert / National

St Nizier : dames, jeunes et R1

5 juin 2016 : Cran-Gevrier – Podiums

Cran-Gevrier – album 1

Cran-Gevrier – album Yann 1

1 Mai : Chambéry – Podiums

Chambéry : Expert / Elite

Chambéry : National – R1/Minimes

Chambéry : Jeunes – R2 – Masters

10 Avril : Saint Pantaléon : PODIUMS

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

St Pantaléon : jeunes et filles

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

St Pantaléon : Joshua, Arnaud, Rémi et d’autres….

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

13 mars : Travaux terrain suite…

Stage Ecole de Vélo Comité 74

6 mars : Stage avec Nicolas Vuillermot

5 Mars : Week-end travaux !

15 février : Stage à St Supin

                                                                     2015                                                                 

2015 – Savigneux – Finale coupe AURA

Podiums du général 

Podiums du jour

Les jeunes      –  Masters    –  Nat/Exp/Elite de Cran     –   Nat/Exp/Elite

 

2015 –  St Maurice de Lignon

Podiums

Nat/Exp/Elite   –   Nat/Exp/Elite de Cran   –  Loïc

 

2015 – Entraînement 30 sept

2015 – Petit Coeur 

Podiums

Nat/Exp/Elite de Cran    –  Nat/Exp/Elite   –  Jeunes/R1  –  

 

 

2015 – Coupe du Monde – Albertville

Demi finales 26″ avec Loïc

Pauline Bourgeais    –  1/4 finale avec Loïc et Rémi

 

 

2015 – Coupe de France – Montgenèvre

Elite

National avec Arnaud, Kenael, Rémi

Podiums dames/ R2 / R1

Expert avec Loïc

Dames  / R2     –  R1 avec Gabin, Léo, Joran

 

 

2015 – JMJ Aywaille Belgique

Médaille de Bronze pour Julia Gisonno

2015 – Championnat de France – Oz en Oisans

Podiums Pauline et Rémi

R2  avec Mathias, Joshua –  R1 et dames

Qualif Exp/Elite    –  Finale Exp/Elite

Qualif national   –  finale national

 

2015 – Annonay

Podiums

Nat/Exp/Elite   –   Jeunes/dames/master  

 

2015 – Chambéry

Podiums

Exp/Elite  –  Jeunes, dames, masters   

National

 

2015 – St Nizier

Elite

Podiums   –  Nat/Expert   

Jeunes et dames

2015 – Cran-Gevrier

Podiums

Photos de SMK   –  idem 2 –  jeunes

Elite   –  Expert  –  Jeunes et dames

 

2015 – Pique Nique Club

10 mai

2015 – Championnat Rhônes-Alpes – St Gervais

Podiums

Ambiance et chutes  –   Nat/R1/dames

Exp/Elite  –  Jeunes et masters

 

 

2015 – Coupe de France – Poitiers

Pauline, Joshua, Gabin et Léo

Elite

Loïc

 

2015 – Colombier Le Vieux

Podiums

Nat/Exp/Elite   –  Dames et jeunes –  Nat/Exp/Elite 2 

 

2015 – St Pantaleon Les Vignes

Podiums

Toutes catégories

2015 – Cran vue des zones avec drone

2015 – Stage du comité 74

avec Guillaume Dunand

2015 – Stage à St Pantaleon

 

2015 – Stage St Pantaleon Motos

                                                                     2014                                                                 

2014 – Le Torcal Espagne

avec Nico Vuillermot, Loïc et Yann Dunant

 

2014 – Master de St Gervais

Plus de 40 ans                            Podiums

      

Plus de 50 ans

Toutes les photos...   – Plus de 30 ans

2014 –  St Maurice de Lignon

Podiums

Nat/Exp/Elite  –  Jeunes et dames

 

2014 –  Coupe du Monde Moutiers Suisse

avec Pauline Bourgeais

 

2014 – Coupe du Monde Méribel

Dames

 

 

2014 – CDM Méribel

Demies finales

 

2014 – Finale Coupe de France – Oz en OIsans

Podiums avec Julia, Pauline et Arnaud

R1, R2, jeunes et dames  –  

2014 –  JMJ Aywaille belgique

Poussins Minimes

Qualifs dames, benjamin et cadet

 

2014 – Petit Coeur

Podiums

Exp/Elite   –  Jeunes et dames –  R1/National 

 

 

 

2014 – Cran Gevrier Championnat Rhône-Alpes

Podiums championnat –

Préparation –  Concours équilibre  –  Zone des lettres 

Zones du bas  –  Divers

Zone Kali  –   divers de Mireille et Sylvie

 

2014 – Revel

Podiums

National  –  Exp/Elite  –  jeunes 

 

2014 – Coupe de France Clisson

Podiums

Exp/Ellite –  National –  R2, jeunes et dames

R1

 

2014 – Chambéry

Expert/Elite

Thibald Stephan   – National –  Jeunes et dames

 

2014 – St Pantaleon les Vignes

Expert/Elite

Jeunes, dames et National  –  

 

 

2014 – Entraînement 19 mars

Stage Comité 74 avec Guillaume Dunand

2014 – Travaux Terrain

                                                                     2013                                                                 

2013 – Divers démos

 

2013 – Entraînement 16 octobre

2013 – Finale Coupe de France – Les Ménuires

Podiums avec Thibald Stephan et Loïc Dunant,

Julia, Pauline et Joran Sermonet

R2 , dames et jeunes   –  R1 –  Exp / Elite  –  Super Finale Expert

 

 

2013 – Championnat Rhône-Alpes – Petit Coeur 

podiums du championnat   –  podiums du jour

Jeunes et dames  –  R1 / national 

Exp / Elite –  Ambiance !

 

 

2013 – St Nizier

les podiums

R1/Nat/Ext/Elite

 

2013 – Visite de la TV8 Mont-Blanc sur le terrain du club

avec interview de Yann, Loïc Dunant et Yann Stephan

2013 – Cran-Gevrier

Les podiums

avec en Elite, Nico Vuillermot, Yann Dunant, Guillaume Jury

Nat/Exp/Elite   –  

2013 – Cerny Coupe de France

Photos de Julia

 

2013 – St Gervais

Divers pilotes et podiums

Aurel Fontenoy, Guillaume Dunand et Yann Dunant

2013 – St Pantaleon les Vignes

et stage avec Serge Froissart

 

2013 – Guillaume dunand

à St pantaleon

 

 

 

2013 – Stage avec Serge Froissart à The Barn

suite photos….

 

 

2013 – The barn – rangement lettres

Nouvelles zones   –  et travaux 

                                                                     2012                                                               

2012 – Stage The Barn

avec Guillaume Dunand

 

2012 – Chambéry

Podiums championnat Rhône-Alpes

2012- Divers pour book

Démo divers

 

2012 – Championnat du Monde Autriche

avec podium de Maxime Muffat en Junior 20″

Gilles Coustellier, Vincent Hermance, Maxime et Clément Méot

2012 – Finale Coupe de France

Oz en Oisans

 

2012 – Championnat de France Les Gets

Podiums

Les jeunes  –  finale expert/Elite

 

2012 – Petit Coeur

Pilotes divers 

 

2012 – Cran-Gevrier

Podiums avec Hannes Hermann et Andrei Burton !!

Divers pilotes

 

 

 

 

                                                                     2011                                                               

2011 – Entraînement à The Barn

2011 – St Maurice 

Podiums

 

2011- CDF Super Besse

Divers pilotes

 

2011 – Championnat du Monde – Champéry Suisse

avec médaille d’Argent Junior 26″ pour Yann Dunant

 

 

 

2011 – Coupe du Monde Pologne

2011 – Championnat de France – Méribel

 

2011- Coupe de France Méribel

R2

R1   –  Qualif national  et finale  

Qualif Expert et FinaleQualif élite et Finale 

2011 – Le Puy – Open international

Divers pilotes

Ambiance et dual   –  idem 2  –  expert   –  Elite

 

 

 

2011 – Championnat Europe – Biella (Italie)

avec médaille de Bronze Yann Dunant

 

2011 – Cran-Gevrier

Les arbitres et soirée ! 

La zone POINT P

 

 

2011 – Championnat Rhône-Alpes

à st Nizier

Arnaud, Gabin et Joran

2011 – Démo Genève avec la chute

de thibaut Marriaux

 

 

 

 

2011 – Coupe de france St Brieuc

2011- The Barn entrainement

                                                                     2010                                                               

2010 – Stage Elite The Barn

 

2010 – Stage Jeunes The Barn

2010 – Inauguration The Barn

avec Aurel narses, Guillaume Dunand, Loïc, Yann,

Gabin, Nono, Nico Vuillermot, David Bonzon….

 

2010- Octobre – St Maurice de Lignon

et soirée dansante !

2010 – The Barn

+ Travaux 

 

2010 – Championnat Rhône-Alpes St Gervais

2010 – Finale Coupe de France Méribel

 

2010- Coupe de France Samoens

 

2010 –

 

2010 –

2010 –

 

2010-

Click here to change this text

Click here to change this text

Click here to change this text