Nos médaillés

Depuis 2002, création du club de Cran-Gevrier Vtt, les pilotes médaillés :

Championnat Rhône-Alpes, Championnat de France, Championnat d’Europe, du Monde ou Jeux Mondiaux de la Jeunesse !

Page en construction !!! le temps de retrouver des photos…si vous avez des photos de podiums surtout avant 2010…  n’hésitez pas à m’envoyer… dunantcath@gmail.com

 

 

 

 

 

                                2020        année Covid….                             

Championnat de France – Les Ménuires – Chloé Jourdan 2ème Elite Dames et Arnaud Janin 2ème Elite Hommes 20″ 

Pas de championnat Aura, pas de championnat du monde… 

Championnat Haute-Savoie à Cran-Gevrier  –  Gabin Avrillier-Grange 1er Expert, Loïc Dunant 2ème… 

                                2019                              

Championnat de France – Alpe d’Huez – Chloé Jourdan 2ème Elite Dames – Gabin Avrillier-Grange 3ème Expert – Valentin Filliard 2ème Jeunes Hommes – Robin Berchiatti 1er National1

Championnat AURA – St Maurice de Lingon – Chloé Jourdan 1ère Dames – Valentin Filliard 2ème Nat3 – Robin Berchiatti 3ème Junior – Benoit Delachanal 3ème Nat 3 – Arnaud Janin 3 ème Elite et Mika Reignier 3 ème Détente

Arnaud médaille et gamelle !!!

Championnat de Haute-Savoie à Cran-Gevrier   

 

 

                                2018                              

Championnat de France – Lons le Saunier   – Arnaud Janin 1er Expert – Chloé Jourdan 3ème Dames

Championnat AURA – Cordon + Championnat de Haute-Savoie

Aura : Benjamin Bardyn -1er national – Robin Berchiatti 1er cadet – Gabin Avrillier-Grange 2ème Junior – Léo Barrucand 3ème Junior – Chloé Jourdan 1ère dames et Nils Reignier 2ème Poussin !!  

             et championnat haute-Savoie        

 

                                2017                              

Championnat de France – Plouc l’Hermitage (Bratagne) –  Chloé Jourdan Vice Championne de France Elite Dames – Robin Berchiatti 3ème en National 3

        

Championnat AURA – Annonay – Chloé Jourdan Championne Aura et Julia Gisonno 2ème Dames   – Robin Berchiatti  2ème Minime – Léo Barrucand  3ème Expert 

                                2016                               

Championnat de France – Montgenèvre (06) – Julia Gisonno vice-championne de France – Léo Barrucand vainqueur en national2 – Kenael Godde 2ème en National1

Kenael et Léo    Julia    OLYMPUS DIGITAL CAMERA  Kenael     Léo   

 

Championnat Rhône-Alpes – St Nizier du Moucherotte

Valentin Richiero (Benjamins)  OLYMPUS DIGITAL CAMERA   Kenael Godde (Expert), Julia Gisonno (dames et R1) et Valentin Richiero (Benajmins) OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Jeux Mondiaux de la Jeunesse     –   Allemagne : Julia Gisonno et Arnaud Janin – médaille d’Or par équipe !

L’équipe de France, le Japon et la TchéquieJMJ-2016-Freiamt-Podium-des-Nations-660x330   Julia et Arnaud avec Serge Froissart sélectionneur équipe de France trial   13987199_1201094763245114_903917402_o

 l’équipe de France au départ = 1 pilote de chaque catégorie ! 13931717_1201082223246368_1427834735_o      13987960_1201095989911658_1827828571_o

Coupe de France – Oz en Oisans

Arnaud Janin 1er à Oz et 2ème au général 2016 en national     Léo Barrucand  1er en national 2 et julia Gisonno 3ème Dames 

                                2015                               

Championnat de France – Oz en Oisans :

Pauline Bourgeais vice-championne de France Dames – Rémi Richiero 2ème National  

Podium Dames   et Podium National    

 

Championnat Rhône-Alpes – St Gervais (38)

 Arnaud Janin  1er national – Noah Franco Dos Santos (Benjamins) et Joshua Franco Dos Santos (minimes)    + les autres sur le spodiums du championnat :  Léo Barrucand 2ème Minimes, Gabin Avrillier-Grange 2ème National, Joseph Rivollier 2ème Expert, Willy Richiero 3ème détente !  

 

Jeux Mondiaux de la Jeunesse – Aywaille Belgique :

Médaille de bronze en Dames pour Julia Gisonno    médaille de bronze pour Robin Berchiatti en Poussins (VC Rumillien en 2015)  

et médaille de bronze pour l’équipe de France  

Coupe de France – Montgenèvre 2ème manche et classement général 2015

Loïc Dunant 3ème Expert     Joshua Franco Dos Santos 2ème en R2  et 3ème au général 2015    

Pauline Bourgeais 3ème en Dames et 2ème au général 2015 

                                2014                               

Championnat France – les Ménuires

Kenael Godde 2ème en R1  

 

Championnat Rhône-Alpes – Cran-Gevrier   avec une très grosse chaleur ! et des podiums « arrosés » !!

Yann Dunant 1er Elite     Aurélien Narses 1er Expert   Joseph Rivollier 1er National + Arnaud Janin 2ème et Rémi Richiero 3ème 

Noah Franco Dos Santos 1er benajmins et Valou Richiero 3ème   Robin Berchiatti (VC Rumillien) 1er Pupille et Robin Matelon 3ème 

 

Coupe de France – oz en Oisans général 2014

Arnaud Janin 2ème National       Pauline Bourgeais 2ème de la manche et 2ème général Dames    

Julia Gisonno 2ème de la manche et 3ème général Jeunes Filles  

                                2013                               

Championnat de France – Auron (06)

Rémi Richiero 3ème R2     

 

Championnat Rhône-Alpes – Petit-Coeur (73)

Rémi Richiero 1er Minime    Léo Barrucand 1er et Joshua franco Dos Santos 2ème Benjamins    Marceau Rivolier 3ème Détente 

Valentin Richiero 2ème et Noah Franco Dos Santos 3ème Pupille    Robin Matelon 1er découverte  

Julia Gisonno 1ère Dames et Pauline Bourgeais 2ème   

 

Coupe de France – Les Ménuires finale et général 

Loïc Dunant 3ème du jour et 1er au général 2013   Thibald Stephan 1er du jour et 4ème au général Expert   

Julia Gisonno 1ère Jeunes filles et Pauline Bourgeais 2ème   Joran Sermonet 3ème du jour et 2ème au général R2  

                                2012                               

Championnat du Monde – Saalfaden Autriche 

Maxime Muffat-Joly médaille d’argent en 20″ JUNIOR et médaille d’argent par équipe !!       

 

Championnat de France – Les Gets (74)

Maxime Muffat-Joly 2ème Expert  Julia Gisonno 3ème Dames    Rémi Richiero 2ème R2  : pas de photos…!

 

Championnat Rhône-Alpes – Chambéry (73) :

Lucas Gisonno 1er national  et Guillaume Henrioud 3ème      Arnaud Janin 1er Minimes et Gabin Avrillier-Grange 3ème  

Joshua Franco Dos Santos 1er Pupille   Valentin Richiero 1er Poussins et Noah franco Dos Santos 2ème      Yann Dunant 2ème Elite   

Thierry Muffat-Joly 2ème Expert    Julia Gisonno 3ème dames et Pauline à l’UCHAV 2ème) , Théo Ducruet 3ème R2,  

Mathias Chomety 2ème détente  

 

 

Coupe de France – finale à Oz en Oisans

Arnaud Janin 1er en R2      Maxime Muffat-Joly 1er Expert    

Rémi Richiero 1er jeunes Hommes et Gabin Avrillier-Grange 3ème    Julia Gisonno 2ème jeunes dames

                                2011                               

Championnat du Monde – Champéry (Suisse)

Yann Dunant – médaille ARGENT individuel 26″ Junior et Médaille OR par équipe      

 

Championnat Europe – Biella (Italie)

Yann Dunant médaille BRONZE Junior 26″   

 

 

Championnat de France – Méribel (73)

Maxime Muffat-Joly 1er national   Thierry Muffat-Joly 2ème R1     

 

 

 

Championnat Rhône-Alpes  – St Nizier (38)

Emmeline Mas 1ère Dames,  Julia Gisonno 2ème     Julien Pantuso 1er R1  

Lucas Gisonno 1er Minimes      Gabin Avrillier-Grange 1er Benjamins, Arnaud Janin 2ème, Joran Sermonet 3ème        

Thierry Muffat-Joly 2ème Expert – Mathias Bocquin 1er Détente et Théo Ducruet 3ème – Noah Franco Dos Santos 3ème Poussins – Guillaume Henrioud 3ème National – Joseph Rivollier 2ème R2

                                2010                               

Championnat Europe – Melsungen (Allemagne)

Yann Dunant – médaille BRONZE junior 26″

 

Championnat France – Val d’Isère

Yann Dunant 3ème Expert  

 

Coupe de France – finale et général 

Yann Dunant 2ème Expert    Samoens     1er à Méribel et 2ème au général 2010  

 

Championnat Rhône-Alpes – St Gervais (38)

Maxime Muffat-Joly 3ème Expert    Dylan Anthonioz 1er R2, jean-Alex mathex 2ème et Lucas Gisonno 3ème 

Gabin Avrillier-Grange 1er Pupille    Romain Glairon-Mondet 1er R1    Joseph Rivollier 1er détente et Rémi Bochet-Cadet2ème     Léo barrucand 2ème découverte    Arnaud Janin 2ème Benjamins 

Emmeline Mas1ère Dames et Julia Gisonno 3ème  

                                2009                             

Championnat de France – OZ en Oisans  

 Maxime Muffat-Joly 1 en R1      Yann Dunant – 3ème national    

Coupe de France – podiums du général 2009 – finale à Val d’Isère

 

Yann Dunant 2ème national  Loïc Dunant 3ème national 

 

Championnat Rhône-Alpes – St Maurice de Lignon

Gabin Avrillier-Grange 1er Poussins Yann Dunant 2ème Expert   Maxime Muffat-Joly 2ème national   

Arnaud Janin 2ème Pupille   Thierry Muffat Joly 2ème R1  

                                2008                              

                                2007                             

                                2006                               

Coupe de France – Plouha Bretagne

Loïc Dunant 1er R2 – Aurélien Narses 2ème Expert  

2003

Fichier du classement général de la coupe Rhône-Alpes 2003     avec 7 manches –  Aurélien Narses 1er en R1, et toujours les deux masters Laurent et Joao… Guillaume Dunand 7ème en national, et des petits nouveaux : Simon Masi et Yannick Aussedat…

On recherche des photos de 2003 !!!!

Albums photos

 

 

2002

Fichier du classement général de la coupe Rhône-Alpes 2002 avec Bastien Tardy 1er en Expert  (Clic Vtt à lépoque…) ! Aurélien Narses 1er en R2 etc…..

  
1ère organisation pour le club de Cran avec la finale Rhône-Alpes 2002 : podium ELITE : SOULAS Marc Troll Sports VEUILLET Thibault RTF 38 MARGNAT Aymeric Sarras St Vallier
  
Coupe Rhône-Alpes Cran-Gevrier 2002
  
Cran 2002

 

 

Notre club a été fondé en novembre 2001 par un petit groupe de pilotes motivés ! Issus pour certains de l’Union Cycliste Cran-Gevrier, club de « route », ils ont eu envie de prendre leur envol ! ils ont créé le Cran-Gevrier VTT – trial et descente – avec au départ la section trial qui s’appelait le Dahus Trial Team avec notamment Joao Franco dos Santos et Laurent Sarremia qui étaient déjà sur les podiums comme on peut le voir ci dessous en 1999/2000… !

Les piliers du bureau du club à la création en 2001 : Patrick NARSES  –  Laurent SARREMIA  –  Matthieu RUBY – Eric LAVOREL – Jean-Yves PICHOLLET – Landry CLAVEL

  
Joao et laurent et ..?
  
à gauche : Aurélien Narses à St Badolph en 2000 !

 

et Aurélien à Petit-Coeur  toujours en 2000  

2001 

Fichier du classement général de la coupe Rhône-Alpes 2001 (les pilotes du Dahus sont encore  inscrits sous les cloueurs de l’UC Cran).

  
Laurent Sarremia, Joao Franco dos Santos, Aurélien Narses, Benoit Mouret, Sébastien Sacco et Kevin Masseus au retour de la compétition de Chassieu
  
la même équipe au trial de St Gervais
  
et à St Nizier !