Nos médaillés !

Depuis 2002, création du club de Cran-Gevrier Vtt, les pilotes médaillés :

Championnat Rhône-Alpes, Championnat de France, Championnat d’Europe, du Monde ou Jeux Mondiaux de la Jeunesse !

page en construction !!! le temps de retrouver des photos…si vous avez des photos de podiums surtout avant 2010…  n’hésitez pas à m’envoyer…cg.dunant@wanadoo.fr

                                2016                               

Championnat de France – Montgenèvre (06) – Julia Gisonno vice-championne de France – Léo Barrucand vainqueur en national2 – Kenael Godde 2ème en National1

Kenael et Léo    Julia    OLYMPUS DIGITAL CAMERA  Kenael     Léo   

 

Championnat Rhône-Alpes – St Nizier du Moucherotte

Valentin Richiero (Benjamins)  OLYMPUS DIGITAL CAMERA   Kenael Godde (Expert), Julia Gisonno (dames et R1) et Valentin Richiero (Benajmins) OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Jeux Mondiaux de la Jeunesse     –   Allemagne : Julia Gisonno et Arnaud Janin – médaille d’Or par équipe !

L’équipe de France, le Japon et la TchéquieJMJ-2016-Freiamt-Podium-des-Nations-660x330   Julia et Arnaud avec Serge Froissart sélectionneur équipe de France trial   13987199_1201094763245114_903917402_o

 l’équipe de France au départ = 1 pilote de chaque catégorie ! 13931717_1201082223246368_1427834735_o      13987960_1201095989911658_1827828571_o

Coupe de France – Oz en Oisans

Arnaud Janin 1er à Oz et 2ème au général 2016 en national     Léo Barrucand  1er en national 2 et julia Gisonno 3ème Dames 

                                2015                               

Championnat de France – Oz en Oisans :

Pauline Bourgeais vice-championne de France Dames – Rémi Richiero 2ème National  

Podium Dames   et Podium National    

 

Championnat Rhône-Alpes – St Gervais (38)

 Arnaud Janin  1er national – Noah Franco Dos Santos (Benjamins) et Joshua Franco Dos Santos (minimes)    + les autres sur le spodiums du championnat :  Léo Barrucand 2ème Minimes, Gabin Avrillier-Grange 2ème National, Joseph Rivollier 2ème Expert, Willy Richiero 3ème détente !  

 

Jeux Mondiaux de la Jeunesse – Aywaille Belgique :

Médaille de bronze en Dames pour Julia Gisonno    médaille de bronze pour Robin Berchiatti en Poussins (VC Rumillien en 2015)  

et médaille de bronze pour l’équipe de France  

Coupe de France – Montgenèvre 2ème manche et classement général 2015

Loïc Dunant 3ème Expert     Joshua Franco Dos Santos 2ème en R2  et 3ème au général 2015    

Pauline Bourgeais 3ème en Dames et 2ème au général 2015 

                                2014                               

Championnat France – les Ménuires

Kenael Godde 2ème en R1  

 

Championnat Rhône-Alpes – Cran-Gevrier   avec une très grosse chaleur ! et des podiums « arrosés » !!

Yann Dunant 1er Elite     Aurélien Narses 1er Expert   Joseph Rivollier 1er National + Arnaud Janin 2ème et Rémi Richiero 3ème 

Noah Franco Dos Santos 1er benajmins et Valou Richiero 3ème   Robin Berchiatti (VC Rumillien) 1er Pupille et Robin Matelon 3ème 

 

Coupe de France – oz en Oisans général 2014

Arnaud Janin 2ème National       Pauline Bourgeais 2ème de la manche et 2ème général Dames    

Julia Gisonno 2ème de la manche et 3ème général Jeunes Filles  

                                2013                               

Championnat de France – Auron (06)

Rémi Richiero 3ème R2     

 

Championnat Rhône-Alpes – Petit-Coeur (73)

Rémi Richiero 1er Minime    Léo Barrucand 1er et Joshua franco Dos Santos 2ème Benjamins    Marceau Rivolier 3ème Détente 

Valentin Richiero 2ème et Noah Franco Dos Santos 3ème Pupille    Robin Matelon 1er découverte  

Julia Gisonno 1ère Dames et Pauline Bourgeais 2ème   

 

Coupe de France – Les Ménuires finale et général 

Loïc Dunant 3ème du jour et 1er au général 2013   Thibald Stephan 1er du jour et 4ème au général Expert   

Julia Gisonno 1ère Jeunes filles et Pauline Bourgeais 2ème   Joran Sermonet 3ème du jour et 2ème au général R2  

                                2012                               

Championnat du Monde – Saalfaden Autriche 

Maxime Muffat-Joly médaille d’argent en 20″ JUNIOR et médaille d’argent par équipe !!       

 

Championnat de France – Les Gets (74)

Maxime Muffat-Joly 2ème Expert  Julia Gisonno 3ème Dames    Rémi Richiero 2ème R2  : pas de photos…!

 

Championnat Rhône-Alpes – Chambéry (73) :

Lucas Gisonno 1er national  et Guillaume Henrioud 3ème      Arnaud Janin 1er Minimes et Gabin Avrillier-Grange 3ème  

Joshua Franco Dos Santos 1er Pupille   Valentin Richiero 1er Poussins et Noah franco Dos Santos 2ème      Yann Dunant 2ème Elite   

Thierry Muffat-Joly 2ème Expert    Julia Gisonno 3ème dames et Pauline à l’UCHAV 2ème) , Théo Ducruet 3ème R2,  

Mathias Chomety 2ème détente  

 

 

Coupe de France – finale à Oz en Oisans

Arnaud Janin 1er en R2      Maxime Muffat-Joly 1er Expert    

Rémi Richiero 1er jeunes Hommes et Gabin Avrillier-Grange 3ème    Julia Gisonno 2ème jeunes dames

                                2011                               

Championnat du Monde – Champéry (Suisse)

Yann Dunant – médaille ARGENT individuel 26″ Junior et Médaille OR par équipe      

 

Championnat Europe – Biella (Italie)

Yann Dunant médaille BRONZE Junior 26″   

 

 

Championnat de France – Méribel (73)

Maxime Muffat-Joly 1er national   Thierry Muffat-Joly 2ème R1     

 

 

 

Championnat Rhône-Alpes  – St Nizier (38)

Emmeline Mas 1ère Dames,  Julia Gisonno 2ème     Julien Pantuso 1er R1  

Lucas Gisonno 1er Minimes      Gabin Avrillier-Grange 1er Benjamins, Arnaud Janin 2ème, Joran Sermonet 3ème        

Thierry Muffat-Joly 2ème Expert – Mathias Bocquin 1er Détente et Théo Ducruet 3ème – Noah Franco Dos Santos 3ème Poussins – Guillaume Henrioud 3ème National – Joseph Rivollier 2ème R2

                                2010                               

Championnat Europe – Melsungen (Allemagne)

Yann Dunant – médaille BRONZE junior 26″

 

Championnat France – Val d’Isère

Yann Dunant 3ème Expert  

 

Coupe de France – finale et général 

Yann Dunant 2ème Expert    Samoens     1er à Méribel et 2ème au général 2010  

 

Championnat Rhône-Alpes – St Gervais (38)

Maxime Muffat-Joly 3ème Expert    Dylan Anthonioz 1er R2, jean-Alex mathex 2ème et Lucas Gisonno 3ème 

Gabin Avrillier-Grange 1er Pupille    Romain Glairon-Mondet 1er R1    Joseph Rivollier 1er détente et Rémi Bochet-Cadet2ème     Léo barrucand 2ème découverte    Arnaud Janin 2ème Benjamins 

Emmeline Mas1ère Dames et Julia Gisonno 3ème  

                                2009                             

Championnat de France – OZ en Oisans  

 Maxime Muffat-Joly 1 en R1      Yann Dunant – 3ème national    

Coupe de France – podiums du général 2009 – finale à Val d’Isère

 

Yann Dunant 2ème national  Loïc Dunant 3ème national 

 

Championnat Rhône-Alpes – St Maurice de Lignon

Gabin Avrillier-Grange 1er Poussins Yann Dunant 2ème Expert   Maxime Muffat-Joly 2ème national   

Arnaud Janin 2ème Pupille   Thierry Muffat Joly 2ème R1  

                                2008                              

                                2007                             

                                2006                               

Coupe de France – Plouha Bretagne

Loïc Dunant 1er R2 – Aurélien Narses 2ème Expert