2024                                                           

2 juin : coupe Aura – St Priest/Lyon Troll Sport

19 mai – Championnat AURA et Haute-Savoie à Cran-Gevrier

Les photos d’Aurélie Photographe avec l’ambiance sur le terrain      et un album de Frédérique Japhet photographe 

Les expert/élites                         Les plus jeunes

Les podiums du jour    –  Podiums championnat AURA  –  Podiums championnat Haute-Savoie  

5 mai 2024 – St Maurice de Lignon

26/27 avril festival du vélo Annecy

13/14 avril : Coupe de France Dôle  – les jeunes du club et Arnaud Janin

31 mars : 1ère manche de la Coupe Aura à Ebreuil

                  Les photos et vidéos de cette compétition  pour les nat1/exp/élites

Des podiums bien arrosés !!!    et l’album des plus jeunes avec une chouette ambiance !  

 

28 janvier – Sortie en Suisse

                                                                   2023                                                           

19 novembre – soirée récompenses Annecy

1 et 2 novembre 2023 – stage Flo Lamana

Taninges finale de la coupe AURA – PodiumsCompet

Championnat d’Europe Slovaquie

Championnat du monde Glascow

Championnat de France Jeumont

25 juin 2023 – petit Coeur Championnat AURA podiums –  Compet

11 juin 2023 – St Nizier  –  PodiumsCompet

28 mai 2023 – Cran-Gevrier

Photos mix de Cédric Cuz     +    celles de Cédric Costa  LES JEUNES EXP/ELITE

Photos PODIUMS AURA  – PODIUMS 74 AMBIANCEArbitres et assistants

Photos de Malo Pierru avec ce lien DRIVE 

Vidéo sympa de Nando Sieber un jeune pilote suisse : https://youtu.be/iQQRm2kwlcQ

 

 

                                                                   2022                                                            

Novembre 2022 – Chouette après-midi de tout le club pour célébrer les deux médailles de Robin

 

Novembre 2022 – Championnat du monde – Robin Berchiatti champion du monde Junior !  

 

 

 

 

 

  En VRAC …. quelques photos de nos deux pilotes et des podiums…

+ la Newsletter du comté FFC Aura qui rend hommage à Robin , merci !  

 

 

9 octobre 2022 – Finale Aura à St Gervais

ALBUM PHOTOS DES PODIUMS      –  ALBUM DE LA COMPET     

panne d’appareil photo ce dimanche, donc merci aux mamans qui m’ont envoyé leurs photos !

 

Octobre 2022 – High Five Festival – Annecy

 

Septembre 2022 – Coupe de France – Cordon PHOTOS DES JEUNES   –  ELITE DAMES  –  NAT1 et EXPERT  –  ELITE 4 septembre 2022 – Coupe Aura Taninges  JEUNES     — Exp/Elite Août 2022 – Coupe du monde Copenhague

 
                                 

 

 

2022 – JMJ en Pologne à Wadowice

 

Juillet 2022 – Championnat de France – Bretagne

 

 

19 juin 2022 – championnat Aura à St Nizier    LES JEUNES    –    LES PODIUMS    – NAT à ELITE 12 juin 2022 – 3ème manche coupe Aura à Petit-Coeur    PODIUMS    –    LES JEUNES    –   NAT  à ELITE

 

 

5 juin 2022 – Cran-Gevrier coupe Aura et championnat de Haute-Savoie Quelques photos d’ambiance;… Les plus jeunes en action !   ET les plus grands !          

DIMANCHE 5 JUIN 2022

 

 

14/15 mai 2022 – CDF St Gervais

les jeunes/nat 1 et nat 3          —     ELITE DAMES    —    ELITE HOMMES             

 

9 mai 2022 – 1ère manche Aura à St Maurice de Lignon

     

 

 

 

Avril – Stage chez Florian Lamana

Rentrée de mars 2022     Stage et travaux mars 2022  

                                                                     2021                                                             

[/cmsmasters_text][/cmsmasters_column][/cmsmasters_row]

Championnat de France à Levens (06) NATIONAL JEUNES  / NAT 2 / NAT 3            ELITE DAME        EXPERT        ELITE HOMME   et     les PODIUMS 

4 Juillet Championnat AURA à Petit-Coeur   podiums du jour      podiums du championnat    les jeunes du club  et les   Nat/Exp/Elite

13 Juin – 1ère manche coupe AURA à St Nizier  JEUNES      –   NAT/EXP/ELITE    –   PODIUMS 

Février au terrain avec Chloé, Lorick et Valentin

                                                                     2020                                                                 

2020 – entraînement 10 juin

7 février – travaux terrain

2020 – 1er juillet entraînement    

2020 – 27 septembre – REVEL  PODIUMS   –   JEUNES    – NAT/EXP/ELITE

2020 – 6 septembre – CRAN-GEVRIER    PODIUMS       –    Nat 1 Expert Elite   –  Jeunes  

2020 – 24 août – Championnat de France Les Ménuires Les photos de nos 4 jeunes  Les photos de Robin et Chloé : QUALIFS   –    FINALE LES PHOTOS DES ELITES      et PODIUMS 

                                                                     2019                                                                 

2019 – 5 mai – St Gervais 2ème manche    

2019 – 9 juin  – Cran-Gevrier  3ème manche Préparation Pilotes Divers Podiums coupe AURA Podiums championnat de Haute-Savoie    

2019 – 16 juin  – St Nizier 4ème manche  les jeunes et masters     Nat/Exp/Elite    Podiums   

2019 – Avril – sortie club et stage à St Pantaleon les Vignes (26)

2019 – Mars – reprise des entraînements

2019 – Février – Stage Elite à Barcelone

2019 – 28 avril – St Julien St Alban 1ère manche Les “jeunes”    Les nat/exp/élite les podiums 

                                                                     2018                                                                 

2018 – Entraînement 3 Octobre

7 oct 2018 – St Maurice de Lignon – Finale coupe AURA Photos Annie Henrioud et photos Catherine

28 oct 2018 – Stage Bomber Show  

Championnat de France  Lons le Saunier 20/22 juillet podiums  –  Nat 2  – Nat1 qualif – Nat1 finale – Dames – Expert qualif et finale – Elite

Championnat AURA – Cordon et championnat de Haute-Savoie 9 septembre 2018 les podiums AURA   –  podiums Haute-Savoie  zone de départage  – les jeunes  – et les plus grands  + album d’Annie Henrioud

Finale Coupe de France – Belfort 15/16 septembre 2018 Photos Ludo et Christophe Album Annie Henrioud

St Gervais  3 juin 2018  Les jeunes (rubalises bleues)      –   les plus grands (rubalises jaunes)   –    ELITE    et    PODIUMS 

St Nizier 17 juin 2018  PODIUMS   –   JEUNES    —   de R1 à Elite + Photos Annie Henrioud    

CDF – Méribel  14/15 juillet podiums   –  Jeunes et Nat3 — Nat2  –    Nat1  

Chambéry 1ère manche AURA 22 avril 2018 compétition     et podiums 

CRAN-GEVRIER 2ème manche AURA 20 mai 2018 PODIUMS        –  ALBUM PILOTES 1    –   ALBUM PILOTES 2  AMBIANCE   INAUGURATION ZONE DES LETTRES Photos sur Facebook   de Damien Benoit    et     de SMK-photographie Photos de Tristan Carrière   –   Photos de Cedric Cuz

Pique Nique Club

6 mai 2018

             

STAGE du comité FFC avec Guillaume Dunand 19 avril 2018

Reprise des entraînements  7 mars 2018

                                                                     2017                                                                 

             

Février 2017 – stage chez Flo Lamana

28 septembre 2017- Entraînement

1 octobre 2017 – St Maurice de Lignon Podiumsnat/exp/élite jeunes et masters

8 octobre 2017 – Finale de la coupe AURA à Revel Podiumsnat/exp/éliteJeunes

18 octobre 2017 – Entraînement

29/30 juillet 2017 Coupe du Monde Les Ménuires Qualifs 26″ –  qualifs 20″  – dames – finale 26″  

4/6 Août 2017 JMJ – Viborg Danemark avec Robin Berchiatti et Léo Barrucand

19/20 Août 2017 – Coude France Montgenèvre Dames et Nat 2  –   Nat 3 et Jeunes Nat 1  – Expert –  Elite   PODIUMS

26/27 Août 2017 – Coupe du monde Albertville Qualif 20″  –  Qualifs 26″  – Qualifs Dames

18 juin 2017 St Nizier 4ème manche Rhône-Alpes PODIUMS   PILOTES DE CRAN jeunes/R1/Minimes    –CRAN nat/exp/élite   AUTRES CLUBS jeunes  –  AUTRES CLUBS de R1 à Elite

25 juin 2017 Petit Coeur  podiums  –   pilotes de Cran  –   quelques pilotes des autres clubs

14/16 juillet 2017 Championnat de France – Plouec l’hermitage – Bretagne

26/27 juillet 2017 Coupe de France Les Ménuires National 1 —   Expert  —  Elite  — National 3, jeunes homme et jeunes filles   — Nat 2 et Dames —   et quelques podiums…

25 avril 2017 Stage Comité Rhône-Alpes en Ardèche

21 mai 2017 Pique nique du club

4 juin 2017 3ème manche AURA – Cran-Gevrier et championnat de Haute-Savoie  podiums de la coupe – podiums championnat haute-Savoie – les jeunes de Cran   les  jeunes /masters autres clubs   –   R1 / Minime / national  –  Expert Elite

11 juin 2017 Championnat AURA – Annonay Quelques images de la compétition et des podiums,  

29 mars 2017 Entraînement

16 avril 2017 St Pantaleon – PODIUMS

16 avril 2017 St Pantaleon – 1ère manche 

14 mai 2017 St Gervais 2ème manche AURA les podiums   –  pilotes divers clubs  — Jeunes de Cran   R1/Minimes National de Cran   –     Expert élite de Cran 

18 Mars 2017 1ère partie des travaux terrain

25 mars 2017 2ème partie des travaux 

1 avril 2017 dernière journée travaux

1 vril 2017 Nouveaux maillots Serious Connection

                                                                     2016                                                                 

2 octobre –  St Maurice de Lignon finale Rhône-Alpes Podiums du général + Podiums du jour  + Ambiance Pilotes de Cran   + autres pilotes  

19/11 – AG du club

26/11 – entraînement à Cran

12/2016 : AG du Comité Rhône-Alpes

3/12 – AG comité FFC Haute-Savoie

1/12 – soirée des palmarès sportifs Cran

12/14 août – coupe de France Oz en Oisans Photo :

10/11 septembre – Coupe Rhône-Alpes Cordon Pilotes du club + Autres pilotes Podiums

14/09 – entraînement Cran

17/18 septembre – Coupe Rhône-Alpes Petit-Coeur Podiums Nat/Exp/élite   +  Ambiance Jeunes, dames et masters

15/17 juillet : Championnat France – Montgenèvre Qualifs national 1  ++ Qualifs expert Elite Qualifs National 2 et dames   —  National 3 Finale National 1  –  Finale expert/élite PODIUMS

22/24 Juillet : Championnat Europe Le Puy en Velay

Click here to change this text

30/31 juillet – coupe du monde Autriche – Pauline Bourgeais Photo :

5/7 août – JMJ Allemagne avec Julia et Arnaud

9/10 juillet : Coupe du monde Les Ménuires avec Kenael et Arnaud

9/10 juillet – Les Ménuires avec Rémi et Loïc

9/10 juillet – Les Ménuires avec Julia et Pauline

2/3 Juillet 2016 : Serre Chevalier Coupe de france

Serre Chevalier : Expert

Serre Chevalier : National

Serre Chevalier : dames, léo et Valou  

19 juin 2016 : Championnat Rhône-Alpes St Nizier

St Nizier : ELITE

St Nizier : Expert / National

St Nizier : dames, jeunes et R1

5 juin 2016 : Cran-Gevrier – Podiums

Cran-Gevrier – album 1

Cran-Gevrier – album Yann 1

1 Mai : Chambéry – Podiums

Chambéry : Expert / Elite

Chambéry : National – R1/Minimes

Chambéry : Jeunes – R2 – Masters

10 Avril : Saint Pantaléon : PODIUMS OLYMPUS DIGITAL CAMERA

St Pantaléon : jeunes et filles OLYMPUS DIGITAL CAMERA

St Pantaléon : Joshua, Arnaud, Rémi et d’autres…. OLYMPUS DIGITAL CAMERA

13 mars : Travaux terrain suite…

Stage Ecole de Vélo Comité 74

6 mars : Stage avec Nicolas Vuillermot

5 Mars : Week-end travaux !

15 février : Stage à St Supin

                                                                     2015                                                                 

2015 – Savigneux – Finale coupe AURA Podiums du général  Podiums du jour Les jeunes      –  Masters    –  Nat/Exp/Elite de Cran     –   Nat/Exp/Elite  

2015 –  St Maurice de Lignon Podiums Nat/Exp/Elite   –   Nat/Exp/Elite de Cran   –  Loïc  

2015 – Entraînement 30 sept

2015 – Petit Coeur  Podiums Nat/Exp/Elite de Cran    –  Nat/Exp/Elite   –  Jeunes/R1  –      

2015 – Coupe du Monde – Albertville Demi finales 26″ avec Loïc Pauline Bourgeais    –  1/4 finale avec Loïc et Rémi    

2015 – Coupe de France – Montgenèvre Elite National avec Arnaud, Kenael, Rémi Podiums dames/ R2 / R1 Expert avec Loïc Dames  / R2     –  R1 avec Gabin, Léo, Joran    

2015 – JMJ Aywaille Belgique Médaille de Bronze pour Julia Gisonno

2015 – Championnat de France – Oz en Oisans Podiums Pauline et Rémi R2  avec Mathias, Joshua –  R1 et dames Qualif Exp/Elite    –  Finale Exp/Elite Qualif national   –  finale national  

2015 – Annonay Podiums Nat/Exp/Elite   –   Jeunes/dames/master    

2015 – Chambéry Podiums Exp/Elite  –  Jeunes, dames, masters    National  

2015 – St Nizier Elite Podiums   –  Nat/Expert    Jeunes et dames

2015 – Cran-Gevrier Podiums Photos de SMK   –  idem 2 –  jeunes Elite   –  Expert  –  Jeunes et dames  

2015 – Pique Nique Club 10 mai

2015 – Championnat Rhônes-Alpes – St Gervais Podiums Ambiance et chutes  –   Nat/R1/dames Exp/Elite  –  Jeunes et masters    

2015 – Coupe de France – Poitiers Pauline, Joshua, Gabin et Léo Elite Loïc  

2015 – Colombier Le Vieux Podiums Nat/Exp/Elite   –  Dames et jeunes –  Nat/Exp/Elite 2   

2015 – St Pantaleon Les Vignes Podiums Toutes catégories

2015 – Cran vue des zones avec drone

2015 – Stage du comité 74 avec Guillaume Dunand

2015 – Stage à St Pantaleon  

2015 – Stage St Pantaleon Motos

                                                                     2014                                                                 

2014 – Le Torcal Espagne avec Nico Vuillermot, Loïc et Yann Dunant  

2014 – Master de St Gervais Plus de 40 ans                            Podiums        Plus de 50 ans Toutes les photos...   – Plus de 30 ans

2014 –  St Maurice de Lignon Podiums Nat/Exp/Elite  –  Jeunes et dames  

2014 –  Coupe du Monde Moutiers Suisse avec Pauline Bourgeais  

2014 – Coupe du Monde Méribel Dames    

2014 – CDM Méribel Demies finales  

2014 – Finale Coupe de France – Oz en OIsans Podiums avec Julia, Pauline et Arnaud R1, R2, jeunes et dames  –  

2014 –  JMJ Aywaille belgique Poussins Minimes Qualifs dames, benjamin et cadet  

2014 – Petit Coeur Podiums Exp/Elite   –  Jeunes et dames –  R1/National       

2014 – Cran Gevrier Championnat Rhône-Alpes Podiums championnat – Préparation –  Concours équilibre  –  Zone des lettres  Zones du bas  –  Divers Zone Kali  –   divers de Mireille et Sylvie  

2014 – Revel Podiums National  –  Exp/Elite  –  jeunes   

2014 – Coupe de France Clisson Podiums Exp/Ellite –  National –  R2, jeunes et dames R1  

2014 – Chambéry Expert/Elite Thibald Stephan   – National –  Jeunes et dames  

2014 – St Pantaleon les Vignes Expert/Elite Jeunes, dames et National  –      

2014 – Entraînement 19 mars Stage Comité 74 avec Guillaume Dunand

2014 – Travaux Terrain

                                                                     2013                                                                 

2013 – Divers démos  

2013 – Entraînement 16 octobre

2013 – Finale Coupe de France – Les Ménuires Podiums avec Thibald Stephan et Loïc Dunant, Julia, Pauline et Joran Sermonet R2 , dames et jeunes   –  R1 –  Exp / Elite  –  Super Finale Expert    

2013 – Championnat Rhône-Alpes – Petit Coeur  podiums du championnat   –  podiums du jour Jeunes et dames  –  R1 / national  Exp / Elite –  Ambiance !    

2013 – St Nizier les podiums R1/Nat/Ext/Elite  

2013 – Visite de la TV8 Mont-Blanc sur le terrain du club avec interview de Yann, Loïc Dunant et Yann Stephan

2013 – Cran-Gevrier Les podiums avec en Elite, Nico Vuillermot, Yann Dunant, Guillaume Jury Nat/Exp/Elite   –  

2013 – Cerny Coupe de France Photos de Julia  

2013 – St Gervais Divers pilotes et podiums Aurel Fontenoy, Guillaume Dunand et Yann Dunant

2013 – St Pantaleon les Vignes et stage avec Serge Froissart  

2013 – Guillaume dunand à St pantaleon      

2013 – Stage avec Serge Froissart à The Barn suite photos….    

2013 – The barn – rangement lettres Nouvelles zones   –  et travaux 

                                                                     2012                                                               

2012 – Stage The Barn avec Guillaume Dunand  

2012 – Chambéry Podiums championnat Rhône-Alpes

2012- Divers pour book Démo divers  

2012 – Championnat du Monde Autriche avec podium de Maxime Muffat en Junior 20″ Gilles Coustellier, Vincent Hermance, Maxime et Clément Méot

2012 – Finale Coupe de France Oz en Oisans  

2012 – Championnat de France Les Gets Podiums Les jeunes  –  finale expert/Elite  

2012 – Petit Coeur Pilotes divers   

2012 – Cran-Gevrier Podiums avec Hannes Hermann et Andrei Burton !! Divers pilotes –    

   

                                                                     2011                                                               

2011 – Entraînement à The Barn

2011 – St Maurice  Podiums  

2011- CDF Super Besse Divers pilotes  

2011 – Championnat du Monde – Champéry Suisse avec médaille d’Argent Junior 26″ pour Yann Dunant      

2011 – Coupe du Monde Pologne

2011 – Championnat de France – Méribel  

2011- Coupe de France Méribel R2 R1   –  Qualif national  et finale   Qualif Expert et FinaleQualif élite et Finale 

2011 – Le Puy – Open international Divers pilotes Ambiance et dual   –  idem 2  –  expert   –  Elite      

2011 – Championnat Europe – Biella (Italie) avec médaille de Bronze Yann Dunant  

2011 – Cran-Gevrier Les arbitres et soirée !  La zone POINT P    

2011 – Championnat Rhône-Alpes à st Nizier Arnaud, Gabin et Joran

2011 – Démo Genève avec la chute de thibaut Marriaux        

2011 – Coupe de france St Brieuc

2011- The Barn entrainement

                                                                     2010                                                               

2010 – Stage Elite The Barn  

2010 – Stage Jeunes The Barn

2010 – Inauguration The Barn avec Aurel narses, Guillaume Dunand, Loïc, Yann, Gabin, Nono, Nico Vuillermot, David Bonzon….  

2010- Octobre – St Maurice de Lignon et soirée dansante !

2010 – The Barn + Travaux   

2010 – Championnat Rhône-Alpes St Gervais

2010 – Finale Coupe de France Méribel  

2010- Coupe de France Samoens  

2010 –  

2010 –

2010 –  

2010-

Click here to change this text

Click here to change this text

Click here to change this text